>>  проекты KinoX.ru  >>  мой KinoX  >>  cкачать фильмы  >>  обои  >>  форум, чат  >>  реклама  >>  помощь
 
 >>  поиск


Искать в описаниях
Найти

 >>  главное меню

    Главная
    Новости
    Рейтинг и статистика
    Обои
    Привет от папарацци
    Фотогалерея
    Ролики (трейлеры)
    Фотопоиск
    Автограф
    Анекдоты о кино
    Гороскоп
    Форум
    Чат
    Ссылки
    Реклама
    Помощь
    Мой KinoX
    WEB-мастерам
    Контакты

    Скачать фильмы
    DVD-диски


 >>  рассылки
Наши рассылки
на Subscribe.Ru:
Всё об актерах
Всё о фильмах
Премьеры/обзоры

 >>  реклама

 >>  информация об актере
Мария Скворцова / Mariya Skvortsova
4 апреля 1911 - 1 декабря 2000

Краткая биография:
Мария Савельевна Скворцова приехала в Москву из деревни в десятилетнем возрасте, воспитывалась у старших братьев. Об актерской профессии задумалась после того, как ей стали делать комплименты по поводу ее голоса. Юная Мария хорошо пела, ее брали даже в церковный хор. Единственное, что ее останавливало – это маленький рост.
В 1930 году Мария Савельевна пошла с подругой за компанию на прослушивание к Серафиме Бирман – та набирала студию при Всесоюзном радиокомитете. Неожиданно, великая актриса предложила учиться у нее именно Скворцовой. Так решилась судьба будущей актрисы.
В 1934 году вся студия выехала в Великие Луки поднимать местный театр. Во время войны Мария Скворцова оказалась в Ирбите, где артисты обслуживали госпитали и местный аэродром. Затем 2 года Мария Савельевна провела во фронтовой бригаде. А с 1945 ее судьба связана с Областным ТЮЗом в Царицыно. Там она переиграла весь репертуар – от зайчиков до Ниловны в спектакле «Мать». Порой играла по 2 спектакля в день – утром для детей и вечером.
После съемок у Василия Шукшина она решила оставить театр и посвятить себя кинематографу. В последующие 20 лет Мария Скворцова снималась много и увлеченно, играла в драмах и комедиях, трагедиях и телесериалах, в «Ералашах» и «Фитилях». В 1993 году она появилась на экране в последний раз – в картине Бориса Бланка «Если бы знать…» Она категорически не приняла новое кино, новое поколение режиссеров, и решила уйти на покой.


 >>  актерские работы
1. Дорогой ценой - 1957 (Драма)
2. Калина красная - 1973 (Социальная драма)...мать [DVD]
3. Фронт без флангов - 1974 (Военный) [DVD]
4. Ливень - 1974 ()...Кудиниха
5. Ау-у! - 1975 ()
6. Белый Бим, Черное Ухо - 1977 (Киноповесть)...Степановна [DVD]
7. Приезжая - 1977 (Мелодрама)...мать Баринева
8. Целуются зори - 1978 (Комедия)...Настасья [DVD]
9. Прости-прощай - 1979 (Социальная драма)...Варвара [DVD]
10. Экипаж - 1979 (Катастрофа)...мама Ненароковой [DVD]
11. Кот в мешке - 1979 ()...баба Лена
12. Последний побег - 1980 (Драма)
13. Отставной козы барабанщик - 1981 (Трагикомедия)...Федоровна
14. Безумный день инженера Баркасова - 1983 (Водевиль)
15. Одиноким предоставляется общежитие - 1983 (Лирическая комедия)...вахтер [DVD]
16. Карантин - 1983 (Приключения)...нянечка [DVD]
17. Вечный зов - 1983 (Киноповесть)...мать Молчуна [DVD]
18. Нежный возраст - 1983 ()
19. Гостья из будущего - 1984 (Фантастика / фэнтези) [DVD]
20. Мертвые души - 1984 (Комедия) [DVD]
21. И жизнь, и слезы, и любовь... - 1984 (Мелодрама)...Анна [DVD]
22. Не ходите, девки, замуж - 1985 (Романтическая комедия) [DVD]
23. Солнце в кармане - 1985 ()...тетя Клава
24. Закон - 1989 (Социальная драма)...Клавдия Ивановна, жена Деева [DVD]
25. По 206-й... - 1990 (Драма)
26. Альфонс - 1993 (Комедия)
27. Если бы знать... - 1993 (Киноповесть)


Последние обновление: 14.01.2004 10:15:58

Внимание: если Вы заметили какие-нибудь неточности или у Вас есть какие-либо дополнения об актере - Мария Скворцова - то вам сюда.

Назад

 >>  фотогалерея
Мария Скворцова


 >>  реклама



 >>  Новинки DVD
3 похотливых поросенка BBC: Элитные войска Второй Мировой войны (4 DVD) Cinderella: Rocked, Wired & Bluesed: The Greatest Video Hit Earth, Wind & Fire: Live By Request Gloria Estefan: Live & Unwrapped Travel & Living: Десятка лучших замков и дворцов Англии Zолушка Белая гвардия Валерия: "Русские романсы и золотые шлягеры ХХ века" (DVD+CD)
 >>  Copyright © 2001-2023 Энциклопедия кино KinoExpert.ru - Все права защищены.  >>  в избранное  >>  сделать стартовой
Весь русский КИНО-интернет.